Сумма задолженности “Нафтогаза Украины”, которую в одностороннем порядке выставил “Газпром” за поставки газа в ОРДЛО составляет $600 млн. Об этом сказал зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. “Мы выставляем общие счета на поставленный газ. Они сейчас не берут счета. Не отдельные счета для Луганска и Донецка – идет общий счет. Газ идет только по одному контракту. Нет никаких отдельных контрактов на поставку в Луганск или Донецк”, – сказал он.

В середине мая в “Нафтогазе” отмечали, что “Газпром” предложил заплатить $670 млн. за газ, поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской области с февраля 2015 г. по апрель 2016 г.

“Нафтогаз” не принимает газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях (ГИС) “Прохоровка” и “Платово”. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате “Нафтогазом”, – заявили в пресс-службе.

В феврале 2015 г. самопровозглашенные “Донецкая и Луганская народные республики” заявили, что Украина прекратила подачу газа на территории так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

После этого глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и “Газпрому” организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве гуманитарной помощи. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий