В ПАО “Днепропетровскгаз” стартовал пилотный проект по внедрению современной автоматизированной системы контроля учета природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В течение 2016 г. счетчики всех жителей Пятихатского района будут оборудованы GPRS – и радиомодулями для дистанционного снятия и передачи фактических показаний на центральный диспетчерский пункт. На финансирование этого проекта выделено 27 млн. грн., которые заложены в Инвестпрограмму предприятия 2016 г.

“ПАО “Днепропетровскгаз” стало первой компанией в Украине, которая внедряет современные технологии в сфере учета газа в таких масштабах. Ведь количество потребителей, которые задействованы в проекте, превышает 80% от всех жителей Пятихатского района, – комментирует первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Днепропетровскгаз” Татьяна Бузовская. – Во время этого проекта компания планирует оснастить дистанционными средствами передачи информации 8,8 тыс. счетчиков”.

После замены счетчиков и обустройства их модулями компания прогнозирует уменьшение коммерческих потерь газа на 31 тыс. кубометров в год, что равняется 213,25 тыс. грн. Ведь одним из преимуществ GPRS – и радиомодулей является возможность дистанционного реагирования на утечки газа.

Пилотная программа, реализуемая на базе ПАО “Днепропетровскгаз”, даст возможность перейти на суточное балансирование с погрешностью до 5%. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий