В соответствии с проектом, над которым будет работать строительная компания из Португалии, в украинской столице появится первая автотрасса, за проезд по которой будет взиматься плата.

Как сообщает портал “Автоблог “, по плану она должна будет соединить Бориспольское и Столичное шоссе, а ее протяженность составит 17 км. Строительство будет финансироваться за счет частных лиц, поэтому вполне обосновано, что инвесторы рассчитывают на соответствующие дивиденды.

Основная цель, которую преследуют разработчики этого проекта, – разгрузка основных улиц города от крупногабаритных грузовых транспортных средств. “Со стоимостью за проезд пока еще не определились, но с учетом того, что среднеевропейский тариф проезда по платным автотрассам составляет 2 грн./км, то предполагается, что за то, чтобы прокатиться по киевской платной дороге автолюбителям придется раскошелиться на 30-35 грн.”, – пишет издание.

Вполне вероятно, что плата будет взиматься только за проезд большегрузов, для частных автомобилистов проезд может быть бесплатным. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий