Международный аэропорт Астаны вновь признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий Минэкономики Казахстана.

Комиссия при антимонопольном органе поддержала большинством голосов (6 – за, 1 – против) решение комитета о том, что аэропорт столицы республики злоупотребляет “доминирующим положением по установлению монопольно высокой цены” за парковку автомобилей на своей территории. В заседаниях комиссии приняли участие представители государственных органов, негосударственных организаций и эксперты.

“Аэропортом была повышена цена на стоянку автомобилей (транспортных средств) путем снижения физических характеристик, сократив время бесплатного пребывания на стоянке с 30 до 20 минут”, – говорится в сообщении ведомства.

В марте специализированный межрайонный административный суд Астаны признал АО “Международный аэропорт “Астана” виновным в нарушении антимонопольного законодательства и наложил штраф в 5% от дохода на сумму более 16 млн. тенге (около $47 тыс.). Был установлен факт нарушения в ограничении доступа такси к привокзальной площади аэропорта.

С 2015 г. в международном аэропорту Астаны работает официальное такси, которое можно заказать в зале прилета. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий