Министерство финансов и Управление гражданской авиации Непала подписали с властями КНР соглашение о предоставлении займа в $216 млн. на строительство международного аэропорта в Покхаре.

Строительные работы будут выполнены китайской компанией CAMC Engineering Co. Деньги на строительство объекта выделит китайский банк Exim Bank. Строительство аэропорта станет вторым по величине проектом в Непале, финансирование которого ведется на деньги китайских банков. Ранее власти Непала и КНР достигли договоренности о финансировании строительства ГЭС на западе страны. Стоимость проекта составляет около $1,6 млрд., пишет “Чжунго жибао”.

Новый международный аэропорт будет расположен в 200 км от столицы Непала. Ожидается, что транспортный объект будет сдан в эксплуатацию не позднее июля 2020 г.

Аэропорт в Покхаре станет вторым международным аэропортом Непала, с его запуском власти страны планируют снизить загруженность аэропорта Катманду. Создание второго международного аэропорта даст толчок к развитию туризма в Непале.

В Покхаре начинается один из самых живописных пеших туристических маршрутов в мире – “Кольцо Аннапурны”, длина которого превышает 200 км. Ежегодно в Непал пребывают около 25 тыс. туристов для прохождения по “Кольцу Аннапурны”. Власти Непала ожидают, что после открытия нового аэропорта количество туристов может увеличиться вдвое. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий