НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает провести закупки газа за средства револьверного кредита ЕБРР в третьем квартале, заявил глава НАК Андрей Коболев. “Мы планируем, что за средства ЕБРР мы будем брать газ в III квартале”, – сказал Коболев.

Глава НАК “Нафтогаз” добавил, что ожидает повышения конкуренции между поставщиками по сравнению с прошлым годом, когда квалификацию прошли 11 компаний. “Мы ожидаем, что пул компаний, которые пройдут квалификацию, увеличится. Я думаю, что их число достигнет около 15. Ожидаю, что конкуренция в этом году будет большей – она будет большей, поскольку мы доказали, что являемся качественным контрагентом – мы работаем по правилам, мы вовремя рассчитываемся, мы выполняем взятые на себя обязательства”, – отметил он.

Кроме того, Коболев сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” продолжает переговоры о возможности привлечения кредита или кредитных гарантий Всемирного банка на $500 млн. для закупки природного газа на предстоящий отопительный сезон. “Над этим кредитом работаем больше года. Надеемся, что в этом году эта транзакция может иметь место”, – сказал он.

Коболев отметил, что работа над этим кредитом идет тяжелее, чем над кредитом Европейского банка реконструкции и развития.

В то же время он подтвердил, что помощь Всемирного банка может быть также направлена и на закупку природного газа у “Газпрома” с восточного направления, если тот предложит более выгодные условия, чем продавцы с европейского направления. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий