Болгарский государственный энергетический холдинг BEH и греческая газовая компания Gastrade сформировали совместную целевую группу для подготовки предложения по созданию морского терминала сжиженного природного газа (СПГ) на севере Греции, сообщает пресс-служба Gastrade.

У Греции в настоящее время есть один СПГ терминал на острове у берегов Афин. Gastrade (входит в греческую энергетическую группу компаний Copelouzos) теперь планирует создание второго СПГ терминала в районе северного Александруполиса.

Целевая группа подготовит и представит предложения правительству Болгарии по наиболее оптимальному участию в данном проекте.

Терминал проектной мощностью 6,1 млрд. куб. м газа в год будет поставлять газ в Юго-Восточную Европу через другую трубопроводную систему, которая пройдет через Грецию – трубопровод-интерконнектор “Греция – Болгария” (IGB). Болгария и Греция подписали окончательное инвестиционное соглашение по трубопроводу в прошлом году.

Система IGB и СПГ терминал создаются в рамках строительства Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться на европейские рынки. Соглашение по этому проекту были подписаны Грецией и ее партнерами в мае. В проекте газопровода TAP участвуют компании Великобритании, Испании, Швейцарии, Италии и Азербайджана. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2020 г.

Проектная стоимость СПГ терминал вблизи Александруполиса составляет около 370 млн. евро ($413 млн.). По планам объект будет пущен в конце 2018 г. По данным Reuters, Cheniere Energy, экспортер СПГ из США, заинтересован в приобретении миноритарного пакета в проекте СПГ. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий