На сегодня в Киевской области зафиксировано более 200 фактов несанкционированного отбора природного газа. Причастным к этому потребителям начисленные штрафы на почти 1,5 млн. грн., говорится в сообщении пресс-службы.

По фактам краж составлены акты и осуществлено отключение от газоснабжения, возбуждены уголовные дела. По данным пресс-службы, многие нарушители являются жителями частного сектора пристоличных районов и владельцами домов с большой площадью.

“Иногда, желая “сэкономить”, люди обращаются к услугам так называемых “черномонтажникив”, которые не имеют никаких разрешительных документов на выполнение данных работ, что несет угрозу для жизни самого заказчика”, – объясняет заместитель председателя правления по учету газа “Киевоблгаза” Дмитрий Дронов. – Я хочу напомнить, что газ является государственной собственностью и товаром. Кроме компенсации за украденный товар недобросовестным потребителям придется также оплатить работы по отключению от газоснабжения и, после устранения нарушений и уплаты штрафов, за присоединение к газовой сети. Размер штрафных санкций за несанкционированное потребление газа определяется “Кодексом газораспределительных систем”. Средняя сумма начисления за несанкционированное потребление газа начинается от 50 тыс. грн.

Дронов также призвал потребителей помнить, что газ – это взрывоопасная горючая смесь, с которой не стоит экспериментировать. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий