Украина обратилась к России за разъяснениями о сроках снятия ограничений на транзит украинских товаров в Казахстан. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли. “Обращаемся с просьбой к Российской Федерации объяснить, когда упомянутые ограничительные меры РФ по транзиту украинских товаров будут отменены”, – сказано в сообщении.

Кроме того, Украина просит от российской стороны объяснить основания принятия Россией решения об ограничении транзитных перевозок с территории Украины на территорию Казахстана через два контрольно-пропускных пункта на границе РФ и Беларуси и три контрольно-пропускных пункта на границе РФ и Казахстана.

Также украинская сторона просит объяснить требования, которым должны соответствовать транзитные перевозки с территории Украины через территорию Российской Федерации с 1 января, в частности, предоставить странам-членам ВТО подробную информацию о действующем режиме и предоставить разъяснение, является ли определение страны происхождения товара основой для применения упомянутых ограничительных мер со стороны РФ.

Украина просит уточнить, применяются ли упомянутые ограничительные меры только к транзиту товаров с территории Украины на территорию Казахстана, или также к транзиту с территории Украины на территорию других стран (кроме Казахстана), и привести перечень этих стран, если таковой имеет место, а также объяснить подробно требования транзита через территорию России украинской сельскохозяйственной продукции. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий