Немецкий железнодорожный холдинг Deutschen Bahn намерен через несколько лет пустить поезда без машинистов. Испытания уже идут. Серьезный вопрос – как трудоустроить нынешних работников. Об этом изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал гендиректор перевозчика Рюдигер Грубе.

“Я рассчитываю, что в 2021-2022 гг. или 2023 г. придем к тому, что сможем полностью перейти на автоматическое управление поездами на некоторых участках наших дорог”, – рассказал Грубе.

Он отметил, что автономное, без участия машиниста, вождение на железной дороги, где ходят скорые и обычные, пассажирские и грузовые поезда – гораздо более сложная система, чем в метро, но ее вполне можно реализовать. “Первые пилотные проекты уже идут, мы создали испытательный полигон в горах Эргцебирге (Рудных горах)”, – сообщил Грубе.

Однако для совершения “железнодорожной революции” нужно еще согласие простых работников. Руководитель концерна надеется на то, что они поддержат его планы. “Производственные советы и профсоюзы признают, что оцифровка, диджитализация меняют мир”, – уверяет он. Клиентам Грубе хочет предложить самые современные технологии. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий