ПАО “Укрнафта” является владельцем 2061805,134 тыс. куб. м природного газа добычи 2006 г., который был передан к газотранспортной системе Украины и закачанный в подземные хранилища ПАО “Укртрансгаз”, о чем оформлены акты приема-передачи газа на хранение. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Государственное регулирование цен на газ в 2006 г. не осуществлялось, соответственно, государственный регулятор НКРЭ не имел полномочий устанавливать цены на газ добычи ПАО “Укрнафта”.

“В мае 2014 г. вступило в законную силу решение Хозяйственного суда города Киева от 20 января 2011 г. – ПАО “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз Украины” были обязаны не чинить препятствий в осуществлении права собственности на этот объем природного газа, отобрать из подземных хранилищ и передать этот газ ПАО “Укрнафта”, – говорится в сообщении.

В июле 2014 г. ПАО “Укрнафта” обратилось за принудительным исполнением упомянутого судебного решения, однако судебное решение остается не исполненным ПАО “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз Украины”. Государственной исполнительной службой приняты меры, направленные на исполнение судебного решения, одним из которых и было осуществление 3 июня извлечения этого газа, находящегося в подземных хранилищах ПАО “Укртрансгаз”.

В компании считают вполне законным и справедливым исполнения решения суда, которое вступило в законную силу несколько лет назад, направленным на обеспечение возможности распорядиться своей собственностью, которая безосновательно удерживается должниками.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что ПАО “Укранафта” было безосновательно передано около 2 млрд. куб. м. газа представителем государственной исполнительной службы. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий