Из-за штрафных санкций за уже погашенные долги на сегодня арестованы счета 104 украинских предприятий теплокоммунэнерго. Об этом сообщили в пресс-службе “Киевэнерго”.

“Блокирование работы украинских энергокомпаний через штрафные санкции за погашены долги приобрело масштабы угрозы энергетической безопасности всей Украины. На сегодня арестованы счета 104 украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ)”, – заявляют в “Киевэнерго”.

Как утверждают в компании, общая сумма начисленных НАК “Нафтогаз Украины” штрафов превышает 10 млрд. грн., из которых 4,4 млрд. грн. находятся в исполнительном производстве. “Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить ремонты и реконструкции оборудования и сетей, платить налоги и зарплаты”, – отмечают в “Киевэнерго”.

При этом, как объясняют в компании, причины задержек расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. “Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций”, – комментируют в “Киевэнерго”. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)ы

Добавить комментарий