Потребителям, которые используют голубое топливо по нормам потребления, поступят платежные квитанции с указанным перерасчетом стоимости газа, потребленного с 1 февраля по 31 мая с применением всех законодательных нововведений. Также в платежках исключительно информационно будет указана сумма к оплате с 6 мая 2015 г. по 31 января, сообщает пресс-служба “Хмельницкгаза”.

В течение последнего периода с нормами потребления газа произошло немало перемен. Но и до этого времени не все вопросы урегулированы на государственном уровне, в частности, относительно проведения доначислений объемов использованного газа за 9-месячный период. Такая неопределенность осложнила всем газоснабжающим компаниям Украины практическое применение судебного решения, которым признано незаконным и утратившим силу с момента ее принятия – постановление Кабмина от 29.04.2015 г. №273.

“Хотим пояснить нашим потребителям, что любое судебное решение, вступившее в законную силу, должно обязательно выполняться. Поэтому ПАО “Хмельницкгаз” не может его проигнорировать, ведь это привело бы к умышленному занижению фактического объема потребления газа и, соответственно, к искажению бухгалтерского учета и неуплату в полной мере налогов. Поэтому мы обязаны начислить потребителям эти суммы за использованный газ, ведь, в противном случае, наши действия имели бы признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, а именно: уклонение от уплаты налогов, служебная халатность и другое”, – сообщает заместитель председателя правления по учету газа Виталий Рейда.

В полученной в июне квитанции потребители увидят доначисленные суммы, ведь с платежной системы убрать их пока невозможно. Они не будут учитываться в общую сумму к оплате, а будут стоять в отдельном поле. Поэтому в случае неуплаты этих средств, газопоставляющая компания ООО “Хмельницкгаз сбыт” не будет применять никаких штрафных санкций до того времени, пока не получит по поводу данной ситуации с нормами потребления официальных разъяснений от соответствующих инстанций.

В то же время, с 1 февраля, согласно Постановлению КМУ от 27.04.2016 г. №316, будет осуществлен перерасчет по нормам потребления: 4,4 куб. м газа при наличии газовой плиты и горячего водоснабжения, 7,1 куб. м – при наличии газовой плиты без горячего водоснабжения и 14 куб. м – при наличии газовой плиты и проточного водонагревателя. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий