ПАО “ТАСкомбанк” потребовало от ПАО “Украинская железная дорога” выплатить $5,39 млн. (134,42 млн. грн.) долга и процентов по кредиту, выданному ГП “Донецкая железная дорога”. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 9 июня, передают “Наши гроши”.

Согласно материалам суда, в 2012 г. банк и ГП “Донецкая железная дорога” заключили кредитный договор. Банк предоставил предприятию кредит на $5 млн. под 11,2% годовых со сроком пользования до 1 октября 2015 г.

Однако “Донецкая железная дорога” $5 млн. кредита вовремя не вернула, а также не оплатила $389 тыс. процентов.

“ТАСкомбанк” подал иск о взыскании средств с ГП “Донецкая железная дорога”, а также с ПАО “Украинская железная дорога”.

Банк отметил, что ПАО “Украинская железная дорога”, согласно уставу, является правопреемником всех прав и обязанностей “Донецкой железной дороги”.

“Укрзализныця” в свою очередь претензии отрицала и утверждала, что не является правопреемником обязанностей “Донецкой железной дороги”, поскольку между ними не был заключен передаточного акта о переходе всех прав, активов, обязательств и долгов.

Однако суд принял во внимание, что в приложении к постановлению Кабмина, в перечень предприятий на базе которых образуется ПАО “Украинская железная дорога”, значится и ГП “Донецкая железная дорога”.

Таким образом, суд признал ПАО “Украинская железная дорога” правопреемником “Донецкой железной дороги”.

По данным Национального банка, владельцем “ТАСкомбанк” является Сергей Тигипко, который владеет акциями банка опосредованно. В частности, он является владельцем кипрской компании “Агимант Лимитед”, которой принадлежит другая кипрская компания “Алкеми Лимитед”, на которую зарегистрировано 99,7% “ТАСкомбанк”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий