В 2016 г. около 214 млн. грн., а это почти половина расходов ПАО “Черниговгаз”, покрывается за счет субсидий, которые по сути являются протокольными межбюджетными обязательствами, а не “живыми” деньгами. В результате компания недополучает значительную долю тарифной выручки, что создает препятствие полноценному выполнению производственных программ и ставит под угрозу качественную подачу газа потребителям региона, заявили в пресс-службе компании.

В компании заявляют, что с ростом доли субсидийных начислений, доля действительно денежных расчетов за услуги по распределению газа пропорционально уменьшается, что заставляет компанию работать в условиях жесточайшего дефицита оборотных средств.

По данным “Чериговгаза”, также ситуация усугубилась сокращением объемов распределения газа в промышленном секторе. На сегодня только промышленность и бюджетные учреждения оплачивают облгазу услуги по распределению деньгами. К тому же, считают в пресс-службе, субсидии способствуют избыточному потреблению газа. “По нашим подсчетам бытовые потребители за I квартал сожгли газа больше на 9 млн. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. И это при том, что зима была теплой. Некоторые субсидианты специально наращивали потребление газа, чтобы в следующем сезоне им не урезали субсидию”, – говорит первый заместитель председателя правления “Черниговгаза” Сергей Савченко.

Таким образом, считают в компании, в настоящее время действующая система субсидий приводит не только к недостаче оборотных средств у газовых компаний, но и к повышению энергозатрат. Недавно Региональная газовая компания направила открытое обращение к вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко с просьбой реорганизовать систему субсидирования и предложением монетизировать систему компенсаций оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий