В Бобруйском районе состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию автодороги М5/Е271 на участке “Бобруйск – Жлобин”, что ознаменовало завершение реконструкции скоростной автомагистрали от Минска до Гомеля.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, чрезвычайный и полномочный посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, заместитель председателя Гомельского облисполкома Олег Починок, а также представители строительных организаций и корпораций, жители и общественность Могилевской и Гомельской областей.

“Это чрезвычайно знаменательное событие для страны, – отметил на торжественной церемонии открытия объекта Владимир Семашко. – Хорошие дороги – это визитная карточка любой страны. Поэтому сегодня мы получили еще одну своеобразную визитную карточку Беларуси, которая является ярким свидетельством динамичного развития нашего государства”.

По мнению вице-премьера, у этой автомагистрали великолепное будущее. С ее вводом в строй интенсивность перевозок в данном направлении возрастет в 2-3 раза до 10-15 тыс. автомобилей в год, вырастет примерно на треть и скорость передвижения грузов по этой стратегически важной транзитной магистрали. “Это принесет стране значимый экономический эффект, кроме того, сделает передвижение в направлении “Минск – Гомель” более комфортным и безопасным”, – подчеркнул Владимир Семашко.

Он выразил искреннюю благодарность китайским партнерам, принимавшим участие в финансировании и строительстве данной автомагистрали. “Мы чрезвычайно признательны китайским друзьям за поддержку нашей страны. Нашими партнерами в реализацию знаковых, перспективных инвестиционных проектов в Беларуси вложены серьезные финансовые ресурсы. Они уже приносят стране значительный экономический эффект”, – отметил Владимир Семашко. В их числе он назвал строительство двух современных цементных заводов, которые полностью обеспечивают страну цементом, а порядка 50% производимого на них строительного материала экспортируется.

От имени правительства Владимир Семашко также поблагодарил строителей, принимавших участие в возведении скоростной автомагистрали М5, и, прежде всего, компанию “Могилевавтодор”, которая качественно и в срок ввела в эксплуатацию завершающий участок дороги важного для страны транспортного объекта.

Решение о реализации инвестиционного проекта реконструкции автомобильной дороги М5/Е271 “Минск – Гомель” на участке “Бобруйск – Жлобин” принято в 2011 г. Данный проект был включен в перечень проектов, одобренных президентом Беларуси к реализации за счет льготных ресурсов Экспортно-импортного банка Китая. По результатам конкурса была выбрана Китайская корпорация по строительству дорог и мостов (CRBC), с которой РУП “Могилевавтодор” подписал договор строительного подряда на выполнение работ по реконструкции данной автомобильной дороги. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий