Инвестиции сельскохозяйственного предприятия “Нибулон” в запуск речного перегрузочного терминала возле Вознесенского (Николаевская обл.) составили 450 млн. грн., сообщили в пресс-службе компании. “Стоимость строительства высокотехнологического терминала, расположенного на участке 12,5 га, составила около 450 млн. грн.”, – уточнили в компании.

По ее информации, объемы единовременного хранения зерна на терминале составляют 76 тыс. т, суточная мощность сушилок – 4 тыс. т, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт – 12 тыс. т.

“Конкуренция нас не пугает. У нас разработана стратегия развития компании. К тому же в Украине большие перспективы валового сбора на уровне 80-100 млн. т зерна ежегодно. Экспорт в этом году планируется на уровне 39 млн. т. И эти цифры будут расти до 60-70 млн. т”, – цитируется в сообщении на сайте гендиректор “Нибулона” Алексей Вадатурский.

По его словам, компания готова ежегодно экспортировать 8 млн. т зерна. В прошлом маркетинговом году “Нибулон” экспортировал 4,56 млн. т зерна.

А. Вадатурский считает, что запуск нового терминала позволит местным аграриям получить более привлекательную цену при уменьшении затрат на транспортировку зерна.

“Если в качестве расчета взять 0,5 млн. т зерна, которое мы планируем принять за этот маркетинговый год, то хозяйства, которые будут с нами работать, получат около 10 млн. грн. дополнительной прибыли, которую смогут направить на выплату заработной платы и приобретение горюче-смазочных материалов, новой техники”, – отметил он.

Через две недели “Нибулон” рассчитывает полностью завершить дноуглубительные работы на р. Южный Буг, чтобы начать перевозить зерно из Вознесенска в Николаев.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 г. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн. т, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн. т.

По результатам 2014-2015 маркетингового года (июль-июнь) компания обработала и отгрузила на экспорт более 4,2 млн. т зерновых и масличных культур. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий