Процессинговые мощности “Казкоммерцбанка” обеспечивают возможность безналичной оплаты парковочных мест в Алматы через новую автоматизированную систему учета парковочного пространства. Каждая такая транзакция сразу же отображается в базе данных Департамента государственных доходов по Алматы, что обеспечивает высокую прозрачность процесса оплаты, передает пресс-служба банка.

Пилотная парковочная зона, предусматривающая оплату стоянки при помощи платежных карт, SMS-сообщений и мобильного приложения “Парковки Алматы”, была создана в южной столице компанией “Алматы спецтехпаркинг сервис” по рекомендации акимата с целью легализации этого сегмента рынка транспортных услуг.

Автовладельцы получили удобный и простой способ оплаты парковки, так как паркоматы принимают к оплате все виды банковских карт с чипом, а также поддерживают технологию бесконтактных платежей MasterCard PayPass и Visa payWave. Эта передовая технология позволяет оплачивать стоянку за несколько секунд – для этого достаточно лишь поднести карточку к бесконтактному считывающему устройству. В подтверждение оплаты паркомат выдаст фискальный чек с указанием номера парковочной зоны, где также отражена оплаченная сумма и продолжительность стоянки.

“Мы считаем знаковым событием, что безналичные платежи, наконец, достигли системы общественного транспорта Алматы, и особенно системы парковок. Думаю, это избавит горожан и местные власти еще от “одной головной боли”, поскольку процесс оплаты понятен, прозрачен и прост, – комментирует Нурлан Жагипаров, управляющий директор “Казкоммерцбанка”. – Поэтому мы рады предоставить для этого наши технологические возможности, в том числе, и для обеспечения информационной безопасности”.

Онлайн-оплата парковки через веб-сайт aparking.kz обеспечивается системой Интернет-эквайринга “Казкоммерцбанка” ePay, которая гарантирует безопасность платежей и конфиденциальность реквизитов платежных карт. Эти реквизиты вводятся на специальной защищенной странице, подключенной к системе “Казкоммерцбанка”. Несанкционированный доступ к вводимым данным – исключен. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий