Херсонских таксистов, регулярно пересекающих административную границу с оккупированным Крымом, пытаются склонить к сотрудничеству в качестве информаторов российских спецслужб. Об этом сообщают “Херсонские вести” со ссылкой на Управление СБУ в Херсонской области.

“Спецслужбы РФ склоняют херсонских таксистов сотрудничать в качестве информаторов и оказывать помощь в проведении разведывательной деятельности против Украины”, – сообщает издание.

Оккупанты пользуются отсутствием у водителей разрешительных документов для въезда и выезда с территории аннексированного Крыму и, “закрывая глаза” на так называемые нарушения, предлагают сотрудничество.

В СБУ обратился один из таксистов, который попал в поле зрения российских спецслужб, когда совершал пассажирские перевозки на территорию полуострова, начиная с 2014 г.

Сотрудники спецслужб РФ угрожали и оказывали психологическое давление на гражданина Украины, что побудило его согласиться на сотрудничество.

На территории материковой Украины мужчина обратился в СБУ и, рассказав о ситуации, заявил об отказе сотрудничать с российскими спецслужбами. В результате – ему был запрещен въезд на территорию аннексированного Крыма сроком на три года.

Поскольку мужчина не причинил вреда национальной безопасности Украины и добровольно сознался в сотрудничестве со спецслужбами РФ, к уголовной ответственности он не привлекался.

Служба безопасности Украины напоминает, что подобные случаи не единичны и если гражданина Украины пытаются вербовать спецслужбы РФ, он должен обратиться в СБУ с целью информирования о сложившейся ситуации.

Сотрудничество с представителями государства-оккупанта в ущерб национальной безопасности является уголовным преступлением и, согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, классифицируется как государственная измена. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий