Гендиректор “Укрпочты” создание финансового учреждения на базе “Укрпочты” одной из первоочередных задач. Об этом генеральный директор государственного предприятия почтовой связи “Укрпочта” Игорь Смелянский заявил в интервью “Украинським новынам”.

“Это (создание финансового учреждения на базе “Укрпочты”) в моих мегапервоочередных планах. Я встречался с Международным валютным фондом, а до этого – с Европейским банком реконструкции и развития по этому вопросу. Дело в том, что в меморандуме с МВФ, который был подписан Украиной, есть обязательство больше не создавать государственных банков. Поэтому, когда я сейчас упоминаю о создании почтового банка, меня отсылают сразу к международной практике и обязательствам Украины”, – заявил Смелянский.

В то время, по словам главы госкомпании, создание финансового учреждения на базе “Укрпочты” позволит решить множество проблем с оказанием социально-ориентированных услуг населению. “Мы за инкассацию платим “Ощадбанку”, причем по льготным тарифам, около $1 млн. в год – просто потому, что мы наличные деньги возим туда-сюда. Вот вам и экономия, даже не считая клиентов, которые сразу появятся. Так что это абсолютно реальная, прозрачная и самоокупаемая вещь, которую можно и нужно внедрять как можно быстрее”, – отметил Смелянский.

В то же время гендиректор “Укрпочты” не смог назвать сумму, необходимую для создания финкомпании “Укрпочты”, так как расчеты еще не завершены.

Смелянский подчеркнул, что национальный почтовый оператор уже исполняет большую часть финансовых операций, которые входят в основной набор банковских услуг. “Мы сегодня разносим 100 млрд. грн. пенсий, и это еще до внедрения новой системы субсидий. Большая часть – это наличные суммы. У нас уже больше 50% дохода составляют банковские услуги. Из 4 млрд. грн. выручки у нас 1,3 млрд. – комиссия за выплату пенсии, еще довольно большой процент – комиссия за переводы и комиссия за прием платежей”, – сказал Смелянский.

Руководитель предприятия также подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство перед международными институтами по снижению оборота наличности и “Укрпочта” сможет внести существенный вклад в этот процесс в случае успешного создания собственного финучреждения.

Кабинет министров 20 апреля назначил менеджера американского офиса KPMG Игоря Смилянского главой правления “Укрпочты”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий