Председатель “Укртрансбезпеки” Михаил Ноняк заявил о планах реализации пилотного проекта габаритно-весового контроля на украинских дорогах. Пилотным регионом может стать Киевская область.

Михаил Ноняк сообщил, что в данный момент работает над поиском источников финансирования такого проекта и ведет переговоры с рядом европейских компаний, которые могли бы оказать адресную помощь в данном вопросе.

“Сделаю ли я это в текущем году? Не уверен. Но хотя бы заложить соответствующий фундамент, понять, какие компании могут работать, где найти деньги до конца понять, как это внедрять, хочу уже в этом году.

Сейчас веду переговоры с одной компанией, не буду ее называть, относительно пилотного проекта дистанционного контроля. Например, можно поставить пять точек контроля в Киевской области, и посмотреть, как это работает”, – заявил М. Ноняк.

Дистанционный габаритно-весовой контроль будет включать ряд компонентов: индикативную ленту на проезжей части и камеры, осуществляющие фотофиксацию. Информация с них будет передаваться в мониторинговый центр и рассылаться по мобильным ГВК. Это позволит отслеживать только нарушителей, едущих с перегрузом. Отпадет необходимость останавливать десятки автомобилей для контроля. Работникам “Укртрансбезпеки” для проверки достаточно будет остановить только транспортное средство, идущее с перегрузом.

В идеале Михаил Ноняк видит необходимость в 250 таких пунктах дистанционного контроля на всей территории Украины. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий