Вводить плату за проезд по существующим дорогам не планируется. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. “Никоим образом не идет речь о том, что мы существующие дороги делаем платными”, – заявил министр.

Омелян также сообщил, что в части реформирования управления автодорожной сетью сейчас важно, чтобы в Верховной Раде проголосовали “дорожный пакет” и закон о концессии, разработка которого уже завершается совместно с экспертами ЕБРР. “После этого третий этап – возможность концессионных дорог в Украине”, – отметил министр.

По словам главы Мининфраструктуры, первыми концессионными проектами по строительству новых дорог могут стать направления “Киев – Умань” и кольцевая трасса вокруг Киева.

“Инвестор должен понимать, что он получает выгоду. Стартовые – это 20 тыс. авто в сутки. Такой трафик обеспечивает только третья кольцевая вокруг Киева, которой еще нет, но она есть в планах, или участок от Киева до Умани в случае строительства новой дороги”, – сообщил Омелян.

Министр отметил, что отсутствие хороших дорог в стране – огромные потери для страны. “Когда у нас средняя скорость по стране иногда составляет 30-40 км/ч, тогда как в Европе это около 100 км/ч, то это огромные потери для экономики – не только ремонт автомобилей или дорог, но собственно сама скорость передвижения грузов”, – подчеркнул Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий