Российская Федерация допускает ограничения транзита газа через Украину в отопительный сезон. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По словам Новака, украинская сторона отстает от графика закачки газа в подземные газовые хранилища примерно на 2 млрд. куб. м и по состоянию на конец августа в украинских ПХГ 12,8 млрд. куб. м газа. Тогда как, по его словам до начала отопительного сезона необходимо закачать не менее 17 млрд. кубометров газа.

“Мы будем наблюдать, как украинская сторона будет действовать в течение сентября для того, чтобы обеспечить закачку газа в полном объеме. Многое будет зависеть, в том числе, и от погоды. Если холода наступят рано и украинская сторона не сможет обеспечить в полном объеме закачку, то тогда возникают риски – опасность, что в холодный период необходимо будет ограничивать украинских потребителей для того, чтобы обеспечить транзит. Опасность (ограничения транзита) некоторая есть, мы наблюдаем”, – заявил Новак.

Вместе с тем, Новак заявил, что избежать этой опасности можно “закупив газ у “Газпрома”. “И, конечно же, украинская сторона могла бы ликвидировать эту опасность, закупив газ у “Газпрома” в объеме как минимум 2,3 млрд. кубометров для закачки в ПХГ”, – отметил российский министр. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий