НАБУ во Львове задержало должностное филиала “Укрзализныци” за растрату более 13 млн. грн. Указывается, что задержание осуществляли “детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики Службы безопасности Украины”.

“Был задержан во Львове организатор завладения средствами Государственного предприятия “Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины” (в настоящее время филиал “Центр управления промышленностью ПАО” Укрзализныця”)”, – сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что данное лицо с 2014 г. до начала 2016 г., используя подконтрольные субъекты хозяйствования при осуществлении закупок древесины (шпал и брусьев) по ценам, завышенным более чем на 80% от среднерыночных, завладело государственными средствами на 13,65 млн. грн.

Задержанному уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”.

“Наложен арест на деньги в безналичном виде на счетах подконтрольных предприятий в 21 млн. грн. с целью возмещения убытков и обеспечения конфискации имущества”, – сообщает ведомство.

Задержанному грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий