Оператор нефтетранспортной системы компания “Укртранснафта” просит Хозяйственный суд Киева, помимо требования обязать компанию “Нефтехимик Прикарпатья” вернуть ей 101,9 тыс. т технологической нефти (или ее стоимость в 1,18 млрд. грн.), взыскать с нее также 220,36 млн. грн. штрафных санкций за несвоевременный возврат этой нефти. Об этом говорится в определении Хозсуда Киева от 23 августа, о приеме к рассмотрению встречного иска госкомпании к “Нефтехимику Прикарпатья”.

Согласно исковому заявлению “Укртранснафты”, требование по возврату 101,88 тыс. т технологической нефти госкомпания направила ПАО “Нефтехимик Прикарпатья” 20 апреля. Соответственно период просрочки “Укртранснафта” рассчитывает, начиная с 21 апреля.

Заявленная пеня рассчитывалась в 0,1% от стоимости невозвращенной нефти (1,18 млрд. грн.) за каждые сутки просрочки. Заявленные требования по пени по состоянию на 15 августа (117 суток просрочки) составляют 137,87 млн. грн.

Кроме того, “Укртранснафта” заявила требование штрафа в 7% от стоимости нефти, поскольку “Нефтехимик Прикарпатья” просрочил обязательства по возврату нефти более чем на 30 дней (82,49 млн. грн.).

Таким образом, суммарные требование по штрафным санкций (на 15 августа) составляли 220,36 млн. грн.

Встречный иск “Укртранснафты” подан в рамках иска “Нефтехимик Прикарпатья” с требованием возмещения расходов за хранение этой нефти в 260,8 млн. грн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий