Украина готова начать переговоры по новому трехстороннему протоколу о поставках газа, однако подпишет документ только на своих условиях. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетики Шефчовичем.

“Сейчас стоит вопрос, что нужно сделать это в третий раз, и мы не видим здесь никаких ограничений, потому что вы знаете, что закупать газ по контракту 2009 г. по $450 с условием “бери или плати” – это преступление против Украины. Мы этого не будем делать. И наша позиция здесь понятна”, – заявил премьер.

Со своей стороны Шефчович, заявил, что ЕС готов инициировать соответствующие переговоры. Однако, с датой третьей встречи еще не определились. “Мы надеемся, что снова подпишем протокол. Я со своей стороны, готов сотрудничать. Я уже обратился к российской стороне для того, чтобы провести соответствующие переговоры. Я готов поехать в Москву, чтобы обсудить этот и другие вопросы. Но мы до сих пор не определились с датой и работаем над программой визита”, – отметил вице-президент Еврокомиссии. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий