Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа “Об утверждении методических рекомендаций по подготовке водителей к оказанию доврачебной помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий”. Авторы документа надеются, что он будет принят в ближайшее время, пишут “Факты и Комментарии”.

Как сообщается, проект приказа Минздрава касается только двух категорий автомобилистов: кандидатов в водители (то есть людей, которые посещают автошколу для получения прав), а также профессиональных водителей, которые периодически проходят курсы переподготовки. Остальных новшество не затронет.

Теоретический курс подготовки можно будет пройти, посещая лекции или заочно. На практических занятиях обязательно личное присутствие, навыки отрабатываются в группах численностью 10-12 человек. “Мы выдвинули четкие требования к оснащению кабинетов, в которых проходит обучение. Например, там обязательно должен быть мультимедийный проектор или интерактивная доска, манекены взрослого человека, подростка и ребенка, набор моделей разных видов травм, маски-клапаны для проведения искусственного дыхания, внешний дефибриллятор”, – рассказала изданию председатель правления Всеукраинской общественной ассоциации “Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения” Инна Олефиренко, принимавшая участие в подготовке документа.

По окончании обучения необходимо будет сдать тесты.

По словам Олифиренко, по окончанию курсов водители должны будут четко знать алгоритм своих действий в случаях ДТП. Водителей также научат останавливать кровотечение, различать признаки переломов и вывихов и многому другому. “Принятие подготовленного нами документа позволит уменьшить человеческие потери в результате дорожно-транспортных происшествий. Ведь в Украине масштабы травматизма и смертности в ДТП опережают показатели европейских стран. Растущее с каждым годом количество аварий становится серьезной социально-экономической проблемой нашей страны. Ежегодно в Украине вследствие ДТП гибнут около 4,5 тыс. человек и около 40 тыс. получают травмы”, – рассказала Олефиренко, добавив, что благодаря наличию у водителей соответствующих навыков оказания доврачебной помощи число сохраненных человеческих жизней увеличится. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий