В этом году может быть принято решение о дальнейшем расширении СПГ-терминала Свиноуйсьце. Об этом сообщил президент польской копании Gaz-System Томаш Стемпень, передает “Радио Польша”.

По словам топ-менеджера, компания уже проводит анализ, связанный с увеличением объема регазификации (преобразование сжиженного природного газа в газообразное состояние) в два раза. Начальный объем регазификации составляет 5 млрд. кубометров в год. “Вопрос заключается лишь в том, в какое время, какими усилиями и когда возможно расширение”, – пояснил президент Gaz-System.

В январе 2006 г. правительство Польши приняло формальное решение о строительстве газопорта в Польше. Однако только в середине декабря 2006 г. было принято решение, что он будет построен в Свиноуйсьце.

Первый танкер со сжиженным газом прибыл в порт в декабре 2015 г., второй был разгружен в феврале в режиме тестовых поставок. В апреле компания получила разрешение на эксплуатацию терминала, после чего порт в Свиноуйсьце 18 июня принял первые коммерческие поставки газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий