В аэропортах Британии хотят ввести оплату за то, чтобы избежать очередей на паспортном контроле. Об этом сообщает издание The Telegraph. “Все пассажиры, прибывающие в аэропорты Великобритании, вскоре смогут заплатить, чтобы пройти паспортный контроль без очередей”, – говорится в сообщении.

Эта услуга будет стоить 5-17,50 ф. ст. ($6,6-23) с лица и будет доступна во всех аэропортах страны. Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что пассажиры в аэропорту Гатвик будут платить 17,50 ф. ст. за пользование быстрым проходом через паспортный контроль.

Кроме того, в министерстве подтвердили, что они сотрудничают с руководством некоторых аэропортов, чтобы эта схема была внедрена, но возразили, что это будет предлагаться во всех аэропортах, и что минимальная плата будет составлять 5 ф. ст.

Возможное нововведение вызвало опасения, что пассажиры, которые не готовы платить, могут еще дольше находиться в очередях, чем раньше, поскольку на ускоренные полосы будет назначено больше персонала, а на обычных может быть недостаток. “Это нелепая идея только показывает, насколько на наших границах ощущается нехватка работников. А что будет, если каждый решит заплатить 5 ф. ст.? Мы снова окажемся отброшены далеко назад”, – сказал представитель объединения Общественных и коммерческих служб.

Во многих аэропортах Великобритании, включая Манчестер, Эдинбург, Хитроу, Станстед и Ливерпуль, уже существует платный ускоренный проход проверки безопасности. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий