Сумская таможня ГФС разоблачила преступную схему подделки документов на импорт угля почти на 2 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

“Работники Сумской таможни ГФС при содействии управления собственной безопасности Главного управления ГФС в Сумской области и прокуратуры Сумской области разоблачили преступную схему подделки документов. Дело касалось импортированного угля почти на 2 млн. грн., который был завезен для дальнейшей реализации на всей территории Украины. 8 сентября руководство предприятия-нарушителя предоставило к таможенному оформлению в режиме “Импорт” таможенную декларацию на товар “Уголь каменный” стоимостью почти $74 тыс. (почти 1,9 млн. грн.)”, – говорится в сообщении.

Для установления характеристик товара должностными лицами таможенного поста “Центральный” Сумской таможни ГФС был направлен запрос в специализированные лаборатории по экспертизе и исследованиям ГФС. В результате установлено, что предоставленный к таможенному оформлению уголь относится к разновидности твердой осадочной породы – антрацит.

В следующий раз стоимость угля в предоставленной предприятием декларации на товар “уголь каменный” составила $4,4 тыс. (почти 109 тыс. грн.). Документы для оформления подавались по той же схеме, а экспертизой ГФС было установлено, что это, как и ранее, – антрацит.

Злоумышленники пытались оформить уголь в режиме “импорт” общей стоимостью почти 2 млн. грн. на основе предоставления в орган фискальной службы поддельных документов, полученных незаконным путем. По данным фактам возбуждено уголовное производство по ст. 366 Уголовного кодекса Украины “Служебный подлог”. Санкция предусматривает наложение штрафа в 100% стоимости товаров – непосредственных предметов нарушения таможенных правил с их последующей конфискацией, а также изъятия транспортных средств, осуществлявших перевозку. Уголовную ответственность определит суд. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий