Проект государственного бюджета Украины на 2017 г. предусматривает предписание Кабинету министров внести изменения в нормативно-правовые акты относительно увеличения размера ставок портового (административного) сбора за счет оптимизации ставок других портовых сборов.

Согласно законопроекту №5000 “О государственном бюджете Украины”, зарегистрированном в Верховной Раде, доходы государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) от других портовых сборов более чем в 30 раз превышают поступления от портового (административного) сбора, который зачисляется в общий фонд государственного бюджета.

В 2014 г. было получено и перечислено в государственный бюджет 95,3 млн. грн. от портового (административного) сбора, а доходы ГП “АМПУ” от других портовых сборов составили 2,706 млрд. грн.; в 2015 г. от административного сбора поступило 170,2 млн. грн., а доходы от других портовых сборов составили 4,731 млрд. грн.; в текущем году от административного сбора планируется получить 135,5 млн. грн., а от других портовых сборов – 4,936 млн. грн.

“Администрация морских портов Украины” – государственное предприятие, которое осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Предприятие было основано в 2013 г., владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированные в долларах США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий