На украинско-словацкой границе, в пункте пропуска “Ужгород”, находятся протестующие против таможенных правил, но осложнений с пропуском нет. Об этом в эфире “112 Украина” заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. “Эти активисты протестовали против таможенных правил, которые обязывают граждан Украины – владельцев автомобилей на иностранной регистрации – каждые 5 дней выезжать за границу для того, чтобы восстановить эту регистрацию”, – пояснил он.

По его информации, в пункте пропуска “Ужгород” на данный момент находится небольшая группа активистов. “Существенных осложнений в движении и пропускных операциях нет, потому что они практически не препятствуют движению автомобилей и грузовых транспортных средств”, – добавил Слободян.

“На данный момент на пункте пропуска “Тиса” полностью движение разблокировано. Активисты покинули дорогу перед пунктом пропуска. Трафик там сейчас полноценный, и никаких преград нет”, – сказал он.

17 сентября владельцы автомобилей с иностранной регистрацией заблокировали дорогу, ведущую к пункту пропуска “Ужгород” на границе со Словакией. Они требовали увеличить срок транзитного пребывания транспорта с иностранными номерами на территории Украины.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал правоохранителей навести порядок на границе в рамках законодательства. Он напомнил, что за блокирование транспортных путей предусмотрена криминальная ответственность. Также Геннадий Москаль проинформировал, что местная власть не может вносить изменения в Таможенный кодекс Украины – это компетенция Верховной Рады. Закарпатская ОГА подготовила законопроект о либерализации временного ввоза авто, но из-за действий отдельных депутатов, закон так и не получил поддержки в парламенте. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий