До конца 2016 г. откроют движение по участку автомобильной дороги “Бейнеу – Актау”, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

“В рамках реализации государственной программы “Нурлы жол” ведется активное строительство автомобильной дороги “Бейнеу – Актау” протяженностью 470 км. Из них строительство участка протяженностью 100 км дороги ведутся за счет республиканского бюджета, и 370 км финансируется Азиатским банком развития (АБР) с софинансированием из республиканского бюджета”,- говорится в сообщении.

Реализация проекта за счет займовых средств АБР осуществляется по двум участкам, по первому участку в 200 км “Шетпе – Разъезд №10” и “Сай Утес – р.Манаши” реконструкция завершена в конце 2014 г.

По второму участку “Актау – Шетпе” протяженностью 170 км работы по реконструкции начаты в 2015 г. подрядной организацией “Дженгиз Иншат” (Турция). Контроль за ходом работ ведет австралийская компания “СМЕК Интернэшнл” в ассоциации с ТОО “Сапа СЗ”. Полностью завершить строительство автодороги планируется в 2017 г. На сегодняшний день устроено 145 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, также ведутся работы по строительству 2 мостов и 3 путепроводов.

В текущем году планируется открыть движение на всем протяжении участка “Актау – Бейнеу”. В ходе строительных работ задействованы 2400 рабочих, из них иностранные специалисты – 59 человек. 85% всех используемых строительных материалов производятся в Казахстане. В частности, битум поставляет – ТОО “Каспи Битум” (Мангистауская обл.), цемент – ТОО “Каспи Цемент” (Мангистауская обл.), железо-бетонные изделия произведены в Актобе и Алматы.

Автомобильная дорога республиканского значения А-33 “Атырау – Актау” является единственным автомобильным маршрутом, соединяющим морские порты Мангистауской области с остальными регионами страны. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий