Российская Федерация и Республика Польша согласовали Инструкцию для польских перевозчиков и российских сотрудников контролирующих органов, которая должна обеспечивать их корректную работу на территории России во исполнение приказа Министерства транспорта РФ от 14 октября 2015 г. №301 (с изменениями, внесенными приказом Минтранса России от 15 марта №62).

Указанная инструкция была утверждена сторонами в рамках состоявшегося в Санкт-Петербурге 28-29 сентября заседания российско-польской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Переговоры возглавили: от Российской Федерации – заместитель министра транспорта Николай Асаул, от Республики Польша – заместитель министра инфраструктуры и строительства Ежи Шмит. В состав российской делегации вошли генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных, представители ФБУ “Росавтотранс”, Ространснадзора, Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ассоциации АСМАП.

Участники российской делегации отметили, что принципы определения видов перевозок и применения разрешений, согласованные с польской стороной на заседаниях Смешанной комиссии в Москве 19 февраля и в Гданьске 1 апреля отражены в приказе Минтранса России №301 (с изменениями, внесенными приказом №62). Указанный приказ зарегистрирован в Минюсте России, вступил в силу и обязателен для исполнения сотрудниками контролирующих органов Российской Федерации. Однако, по просьбе польской стороны для комфортной и корректной работы перевозчиков Польши делегации согласовали данную инструкцию.

Группа экспертов во главе с генеральным директором ФБУ “Росавтотранс” Алексеем Двойных и директором департамента Министерства инфраструктуры и строительства Республики Польша Богданом Олексяком провела необходимую работу по утверждению инструкции по выполнению автоперевозок в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 14 октября 2015 г. №301 с изменениями, внесенными приказом Минтранса России от 15 марта №62. Итоги этой работы были утверждены руководителями делегаций двух государств.

“Указанная инструкция, которую будут использовать перевозчики и контролирующие органы обеих сторон в своей работе, будет содействовать устранению административных барьеров. Работа по ней в первый месяц покажет, насколько слаженно и корректно идет процесс, что позволит на следующем заседании до 10 ноября в Польше обсудить вопрос о количестве контингента разрешений на 2017 г.”, – подчеркнул Алексей Двойных. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий