Государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” с начала следующего года планирует внедрить новую систему мотивации персонала. Об этом сообщил глава предприятия Игорь Смелянский.

Первый пилотный тренинг по качеству уже был проведен ранее в Киеве. Гендиректор “Укрпочты” считает мотивацию персонала очень важной для эффективной работы сотрудников и предприятия в целом.

Для запуска новой системы нужно пересмотреть коллективный договор. “У нас коллективный договор подразумевает – либо премию всем, либо никому. Мы будем его менять. У нас есть одна дирекция, где внедрена система мотивации в качестве пилота. Это счастливые люди. Они приходят в выходные на работу, чтобы заработать больше”, – отметил Смелянский.

В ближайшие месяцы руководство предприятия согласует новый коллективный договор с правительством, Государственной фискальной службой и профсоюзами. Смелянский рассчитывает, что согласование произойдет до конца года, что позволит внедрить новую систему мотивации с начала 2017 г.

Отвечая на вопрос последуют ли после этого сокращения персонала, он сообщил, что в ближайшее время не планирует сокращать почтальонов (36 тыс. человек) и операторов (более 20 тыс.). Что касается админперсонала, то есть позиции на которые планируется набирать персонал, в то же время некоторые функции отомрут. “Есть несколько функций на которых у нас нет людей. Например, управление недвижимостью или планирование открытия новых отделений, мониторинга каналов связи. А какие-то функции, наоборот, отомрут. Например, когда мы заменим автоматизацией ручную обработку посылок”, – отметил Смелянский.

Оптимизация персонала может затронуть сотрудников сортировочных центров. Сейчас у “Укрпочты” 30 таких центров, их количество руководство планирует существенно сократить. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий