Стоимость российского газа для Беларуси будет существенно снижена. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

По словам Владимира Семашко, достигнута договоренность, что Беларусь вернет определенную аккумулированную сумму, которую российская сторона рассматривает в качестве задолженности за поставку газа. “Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы”, – сказал вице-премьер.

Владимир Семашко уточнил, что формально снижение цены на газ произойдет с 1 июля. Однако точную цену вице-премьер не назвал, сославшись на соответствующую договоренность с российской стороной. “Механизм снижения не такой прямой. Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Беларусь будет иметь от этого определенную выгоду”, – уточнил он.

Что касается возврата определенной суммы за ранее поставленные объемы российского газа, то и здесь конкретная цифра не озвучивается. Вместе с тем Владимир Семашко сообщил, что вернуть эти деньги белорусской стороне необходимо до 25 октября. “Но я буду обращаться к российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть до конца года”, – сказал вице-премьер.

Он добавил, что белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга. “Честно говоря, мы на основании тех соглашений, которые действуют, могли иметь возможность и более $50 с каждой тысячи куб. м газа оставлять у себя. То, что оставляли $25, – это наш компромисс навстречу Российской Федерации, – сказал Владимир Семашко. – Поскольку Россия пошла на другие определенные уступки и по-другому закрывает нам эту тему, и даже более того, мы говорим, что вернем эту накопленную сумму. Я ее даже не называю долгом”. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий