Национальная прокуратура Польши продлила до 31 декабря 2017 г. срок следствия по делу авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 г. погиб президент страны Лех Качиньский, сообщает телеканал TVN24. “Следствие было продлено 29 сентября”, – заявила официальный представитель прокуратуры Эва Бялик.

Речь идет о следствии, которое проводит группа прокуроров Национальной прокуратуры. В настоящее время они работают над четырьмя делами. В их числе – действия в 2010-2011 гг. во вред Республике Польша со стороны государственных должностных лиц, уполномоченных действовать от имени Варшавы в отношениях с РФ и российскими организациями во время изучения причин авиакатастрофы. Также расследуются неисполнение польскими госслужащими обязанностей при изучении обломков президентского самолета, фальсификация документов о подготовке визита Качиньского в Россию и затруднение проведения расследования путем уничтожения доказательных материалов.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в 2010 г. потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту “Смоленск-Северный”. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 г. обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий