Президенты стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) согласились в отсутствии необходимости строительства газопровода “Северный поток – 2” и назвали его политически мотивированным проектом, заявил на совместной пресс-конференции по итогам саммита польский президент Анджей Дуда.

“Мы говорили о планируемом газопроводе “Северный поток – 2″, и позиция наших стран здесь однозначна: все президенты поддерживают (мнение об) отсутствии экономического обоснования для этой инвестиции и уверенность в том, что это инвестиция в основе имеет политический характер”, – заявил Дуда.

По словам польского президента, строительство газопровода помешает созданию эффективного энергетического союза в Европе, который обеспечит конкурентность поставок и диверсификацию источников газа. “Необходима диверсификация, необходимы поиски новых источников”, – подчеркнул Дуда.

“Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”. Как заявлял ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев, капитальные затраты на “Северный поток – 2” ожидаются на уровне 8 млрд. евро, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь 9,9 млрд. евро.

Ранее партнеры по проекту – Engie, “Газпром”, OMV, Shell, Uniper и Wintershall – сообщали, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании совместного предприятия для строительства газопровода. Планировалось, что эти компании станут акционерами (с долями по 10%) компании Nord Stream 2, которая в настоящее время на 100% принадлежит “Газпрому”. Теперь партнеры ищут новую модель реализации проекта. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий