После изменения ценообразования на газ для населения в 2015 г., в Украине на субсидии расходуется $2 млрд., тогда как в 2014 г. на скрытые и адресные дотации выделялось $9 млрд. Об этом заявил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко.

В “Нафтогазе” отметили, что население ощутило повышение тарифов на газ, однако это было вынужденной мерой для “выживания государства”. “Реформа очень сложная и связана со многими аспектами. В частности, с изменениями принципов ценообразования на газ для нужд населения. Мы должны констатировать, что люди ощутили на себе повышение цен. С другой стороны, мы можем констатировать, что изменение принципов ценообразования было критически важным для выживания государства. Если на субсидии – скрытые и адресные – государство тратило в 2014 г. более $9 млрд., то сейчас государство тратит совокупно на эти субсидии $2 млрд.”, – заявил Витренко.

По его словам, после внедрения реформы по ценообразованию население начало тратить гораздо меньше газа. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий