НАК “Нафтогаз Украины” обвиняет российский “Газпром” в блокировании реформы газового рынка государства. Об этом заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко, передает пресс-служба Центра исследований энергетики.

“Пока в Стокгольмском арбитраже будет принято решение по делу НАК “Нафтогаз Украины” – “Газпром”, Украина не сможет интегрироваться в европейский газовый рынок, завершить реформирование НАК “Нафтогаза” и разблокировать интерконнектор со Словакией, Венгрией, Польшей”, – заявил Витренко.

По его словам, “Газпром” прилагает огромные усилия, чтобы не дать Украине возможности полностью интегрироваться в европейский газовый рынок, завершить процесс анбандлингу “Нафтогаза” и разблокировать интерконнектор со Словакией, Венгрией и Польшей.

Как говорится в сообщении, Европейская комиссия не смогла заставить “Газпром” соблюдать требования европейского законодательства ни на территории Украины, ни в ЕС. Витренко подчеркнул, что для Украины крайне необходимо выиграть дело в Стокгольме для разблокировки газовых реформ, которые были заблокированы РФ. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий