На днях в украинской власти появился очередной иностранец – правительство назначило главой госагентства “Укравтодор” польского экс-министра транспорта Славомира Новака. Новоиспеченный глава “Укравтодора” уже озвучил приоритеты в работе.

Во-первых, он обещает создать государственный дорожный фонд – в него будут идти все деньги, полученные от “дорожных” акцизов. “Это позволит увеличить финансирование на строительство и ремонт дорог. Сейчас только 15-20% собранных с помощью “дорожных” акцизов денег идут непосредственно на дороги. Остальное – в общий фонд бюджета”, – пояснил экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Кроме того, руководитель “Укравтодора” планирует уже до конца следующего года сделать технический аудит дорог, проверив, в каком они состоянии и насколько загружены те или иные магистрали. Это, по его словам, позволит перейти к разработке подробного плана строительства и реконструкции дорог. “Среди основных задач у него также и восстановление эффективного сотрудничества с ЕБРР и Всемирным банком”, – сообщил Кава.

Эксперты уверены, что на этом поприще у поляка все получится – он является консультантом ЕБРР. В свою очередь, Кава говорит о внедрении европейских стандартов безопасности на дорогах. “Новак успешно провел такую работу в Польше – при нем существенно сократилось количество пострадавших и погибших в ДТП. А Украина сейчас – лидер среди стран нашего региона по этой печальной статистике”, – резюмировал эксперт.

Новым исполняющим обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) назначен Славомир Новак – экс-министр транспорта Польши. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий