Германская Deutsche Bahn (оператор железных дорог Германии) в конце ноября пустит тестовый поезд по международному транспортному коридору “Юг – Запад” – из Румынии в Иран через Грузию и Азербайджан. Об этом говорится в сообщении ЗАО “Азербайджанские железные дороги” (АЖД).

“Поезд, состоящий из 41 контейнера, прибудет из румынского порта Констанца в Тегеран за 8 дней. Из Констанцы контейнеры морем будут доставлены в Грузию, оттуда по железной дороге – на станцию “Астара” в Азербайджан, дальше на грузовых автомобилях – на иранскую станцию “Газвин”, оттуда по железной дороге – в Тегеран”, – отмечается в сообщении.

Решение об отправке тестового поезда было принято на встрече глав железнодорожных ведомств Азербайджана, Ирана и Грузии с руководством Deutsche Bahn в Тегеране 23 октября. Участники встречи также обсудили перспективы развития международного транспортного коридора “Юг – Запад”, механизм грузоперевозок по этому маршруту из Индии и стран Персидского залива в Европу и обратно.

Соглашение по транспортному коридору “Юг – Запад” было подписано в 2016 г. между Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Коридор будет действовать по маршруту “Индия – Персидский залив – Иран – Азербайджан – Грузия – Черное море – Европа” и позволит в 2-3 раза сократить время перевозки грузов из Индии в Европу. Поданным АЖД, по этому транспортному коридору доставка грузов осуществляется в течение 7 дней, тогда как время на альтернативных маршрутах составляет 35-37 дней. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий