Международный трибунал или национальный суд остаются двумя основными вариантами для преследования виновных в катастрофе Boeing-777 в Украине в июле 2014 г. Об этом заявили министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер и министр иностранных дел страны Берт Кундерс в письме, адресованном депутатам парламента.

“После того как РФ наложила вето на создание международного трибунала под эгидой ООН в Совете безопасности ООН, страны, входящие в Совместную следственную группу (ССГ) – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, – изучают различные варианты для организации судебного процесса, – отмечается в документе. – Рассматриваются два основных варианта: международный трибунал и судебный процесс на национальном уровне в одной из стран ССГ. Кроме того, учитывается возможность и проведения судебного процесса в Нидерландах в соответствии с законодательством одной из стран ССГ”.

В заявлении министров подчеркивается, что оба варианта” являются сложными и имеют юридические препятствия, При этом, чтобы их преодолеть, в ближайшие месяцы потребуется принять определенные усилия, отметили они. В связи с этим в письме не исключается заключение договоров или внесение изменений в законодательство в странах, входящих в ССГ.

“На данный момент решения по вопросу принято”, – отмечается в письме. Однако “расследование остается приоритетом правительства Нидерландов”, и власти страны “делают все возможное, чтобы был выбран наиболее эффективный механизм для уголовного преследования и вынесения судебного приговора”.

ССГ 28 сентября представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе.

Пассажирский самолет Boeing-777 компании “Малайзийские авиалинии”, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля 2014 г. на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий