УГП “Укрхимтрансаммиак” за полгода удвоило прибыль, рассчиталось по кредитам и восстановило выдачу аммиака на внутреннем рынке. Об этом рассказал замдиректора предприятия Виктор Полозов.

“Увеличились показатели рентабельности почти в 2 раза, практически ликвидирована задолженность предприятия по кредитам, на 64% выросли показатели по уплате налогов. Также внедрена новая система бюджетирования и система закупок через систему “Прозорро” и проводится финансовый аудит деятельности предприятия за 2015 г.”, – перечислил Полозов основные достижения “Укрхимтрансаммиака” за отчетный период.

Он также подчеркнул, что “Укрхимтрансаммиак” перешел на самостоятельное управление украинским участком аммиакопровода, чему предшествовала серьезная техническая подготовка. “Мы сумели восстановить раздаточные станции и начать выдачу аммиака на внутреннем рынке. С 2004 г. эта программа не работала, хотя при проектировании закладывалась возможность выдачи на украинский рынок около 100 тыс. т аммиака в год. Сегодня потребность украинских аграриев – около 500 тыс. т аммиака в год. Мы планируем в дальнейшем расширить свои возможности в этом направлении. Только за последние три недели мы выдали около 2 т аммиака нашим сельхозпроизволителям”, – заявил Полозов.

УГП “Укрхимтрансаммиак” – стратегическое предприятие, которое управляет украинской частью аммиакопровода “Тольятти – Одесса”. Общая его протяженность – 2,4 тыс. км. Из них 1018 км проходят по территории Украины. По плановым показателям на 2016 г. прибыль составит около 3 млрд. грн., отчисления в бюджет страны – 1,8 млрд. грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий