ПАО “Днепропетровскгаз” внедрило систему дистанционного считывания показаний счетчиков, которая соответствует европейским стандартам. В октябре счетчики всех жителей Пятихатского района оборудовали GPRS-модемами и радиомодулями для дистанционного снятия и передачи фактических показаний на центральный диспетчерский пункт, сообщает пресс-служба компании.

“ПАО “Днепропетровскгаз” входит в тройку первых компаний в Украине, которые внедрили современные технологии в сфере учета газа в таких масштабах. Ведь количество потребителей, которые задействованы в проекте, превышает 84% от всех жителей Пятихатского района, – комментирует технический директор ПАО “Днепропетровскгаз” Татьяна Бузовская. – Во время этого проекта компания оснастила дистанционными средствами передачи информации почти 8 тыс. счетчиков”.

После замены счетчиков и обустройства их модулями компания прогнозирует уменьшение коммерческих потерь газа на 31 тыс. кубометров в год (213,25 тыс. грн.).

Кроме того, еще одним из преимуществ GPRS-модемов и радиомодулей является возможность оперативного реагирования на утечки газа. “На сегодня этап установки аппаратной части (счетчиков и датчиков) завершен на 98%, то есть по плану до конца ноября будут закончены пуско-наладочные работы, – замечает Татьяна Бузовская. – Компания получит баланс и сформирует первые квитанции за газ по состоянию на 1 декабря”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий