Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство инфраструктуры согласились увеличить предельно допустимые нормы на движение тяжеловесных автомобильных транспортных средств в 2 раза. Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

По словам главы ассоциации, 7 ноября состоялось совещание в Минагрополитики с участием руководства “Укравтодора”, представителей Мининфраструктуры и зернотрейдеров, на котором обсуждался этот вопрос. “Министр Кутовой пообещал, что 9 ноября планируется проведение заседания Кабинета министров и они поднимут этот вопрос и постараются с Министерством инфраструктуры и премьер-министром принять решение о том, чтобы в 2 раза увеличить эти допустимые нормы по перевозке автотранспортом. Сама машина весит порядка 20 т условно, и зерна будет везти не 20, а 40 т, то есть ограничение поднимем в 2 раза”, – сказал Клименко, добавив, что ограничение на движение тяжеловесных транспортных средств будет в районе 60 т.

По словам главы УЗА, это позволит выполнить экспортные программы по зерну.

Клименко добавил, что ассоциация уже обращалась с данным вопросом к премьер-министру Владимиру Гройсману. “Если не будут приняты экстренные меры, то порядка 7 млн. т зерна Украина вообще может не вывезти”, – заявил Клименко.

По словам руководителя ассоциации Мининфраструктуры и Минагрополитики уже работают над внесением изменений в соответствующее постановление.

В октябре прошлого года в Украине был введен запрет на перевозку по автомобильным дорогам делящихся грузов массой более 40 т (или более 11 т на ось) и по дорогам местного значения для грузовиков фактической массой более 24 т (или более 7 т на ось).

В Мининфраструктуры поясняли, что введение новых весовых норм позволит замедлить катастрофические темпы разрушения автомобильных дорог. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий