В январе-октябре железнодорожным транспортом перевезено 27,6 млн. т зерновых грузов, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1 млн. т (на 12,6%). Об этом говорится в сообщении “Укрзализныци”.

“Благодаря усилиям железнодорожников в январе-октябре в среднем за сутки было загружено зерном и продуктами его переработки 1404 зерновоза, что больше 2015 г. на 141 вагон. Непосредственно нагружены зерном 370,1 тыс. зерновозов (24,2 млн. т), что на 29,1 тыс. вагонов (2 млн. т) больше чем в прошлом году. Увеличить объемы перевозки зерновых грузов “Укрзализныце” позволило, в частности, улучшение эксплуатационных показателей. Общий оборот зерновозов за 10 месяцев уменьшен на 0,8 суток до 9,6 суток против 10,4 суток в 2015 г.”, – сказано в сообщении.

Также сообщается, что для удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках зерна в текущем году “Укрзализныця” отремонтировала более 4,3 тыс. зерновозов. В октябре рабочий парк зерновозов увеличился на 535 до прошлогоднего показателя и составил 13476 единиц.

Кроме того, железнодорожники проводят работу по сокращению простоев зерновозов на подъездных путях элеваторов во время их нагрузки. “Среди проблем, которые препятствуют эффективному использованию зерновозов, в частности, несвоевременное предоставление заявок на вагоны, нарушения клиентами норм времени на погрузку и выгрузку, длительное оформление сопроводительных документов, использование устаревшего технического оборудования на большинстве зернопогрузочных предприятиях, а также режим работы большинства элеваторов, который не предусматривает работу в ночное время, выходные и праздничные дни. В случае несвоевременной выгрузки вагонов из-за отсутствия у клиентов свободных емкостей и накопления значительного количества вагонов в ожидании выгрузки, “Укрзализныця” вынуждена вводить ограничения на перевозки зерновых грузов назначением на порты Украины”, – отмечается в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий