Руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская считает главным достижением очистку таможни от коррупции. Об этом она сказала в интервью “Украинской правде”.

“Нам удалось очистить Одесскую таможню от коррупции, схем. Мы изменили подход к прохождению таможенных процедур. Сегодня это уникальная таможня, работа которой сосредоточена на сервисах для бизнеса. Ранее она была самой коррумпированной, теперь Одесская таможня ассоциируется с прозрачными и понятными правилами игры, нормальными подходами относительно налогообложения”, – сказала Марушевская.

Она также подчеркнула, что на Одесской таможне около 90% всех оформлений проходят по цене контракта, что не является типичным явлением для украинской таможни. “По сравнению с прошлым годом количество досмотров у нас уменьшилось в пять раз. К нам пришли 650 новых компаний, у нас самое быстрое время оформления. На национальном уровне нет такого общего подхода относительно прохождения таможенных процедур”, – отметила Марушевская.

По ее словам, главное, чего не удалось сделать – это запустить пилотный проект “Открытое таможенное пространство”. “Дело не в том, чтобы бороться с коррупцией путем уголовных производств, а в том, чтобы создать пространство, где эта коррупция не сможет существовать”, – отметила Марушевская. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий