Министерство инфраструктуры намерено обязать нового генерального директора международного аэропорта “Борисполь” провести корпоратизацию и решить вопрос присутствия на украинском рынке лоукост-авиакомпаний. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Поскольку пятерка претендентов на должность руководителя аэропорта “Борисполь” сформирована и в ближайшее время можно ожидать проведения Номинационного комитета по избранию самого достойного, имею намерение перед каждым из кандидатов выдвинуть следующие требования и зафиксировать их письменно, в случае избрания одного из них победителем”, – сообщил Омелян.

По его словам, в течение 6-месячного периода новый гендиректор должен будет:

  1. Провести и результативно завершить переговоры с авиакомпаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из свободных на сегодня терминалов B или F.
  2. Обеспечить равный доступ к услугам и мощностям аэропорта с учетом частоты рейсов и обоснованных запросов авиакомпаний.
  3. Навести порядок и обеспечить прозрачность в отношении аренды в аэропорту и парковочных мест.

В течение года:

  1. Решить вопрос с недостроенным паркингом и обеспечить надлежащий сервис на приаэропортовой территории.
  2. Провести корпоратизацию аэропорта.

На протяжении двух лет:

  1. Обеспечить минимум 40% поступлений в бюджет аэропорта от неавиационных услуг.

“Умышленно делаю эти требования публичными. Так же и победитель должен взять на себя публичные обязательства, иметь полную власть и возможность выполнить запланированное, но и нести полную ответственность за результаты собственной работы”, – подчеркнул Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий