Печерский райсуд Киева по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на 8 дожимных компрессорных станций, находящихся в управлении оператора договора о совместной деятельности между государственной “Укргаздобычей”, Misen Enterprises и компании “Карпатыгаз” (Киев).

В частности, арестованы Хрестищенская, Юлиевская (обе – Харьковская обл.), Восточно-Полтавская, Розпашнивская, Абазовская (все – Полтавская обл.), Летнянская и Свидницкая ДКС (обе – Львовская обл.).

Также арестовано оборудование 4 ДКС, которые планируются к строительству, а именно Червонодонецкой (Харьковская обл.), Машивской, Чутовской (обе – Полтавская обл.) и Битков-Бабчинской ДКС (Ивано-Франсковская обл.).

Согласно определению суда, “Карпатыгазу” запрещено каким-либо образом отчуждать это имущество.

ДКС находятся в совместной собственности участников договора СД (“Укргаздобычи”, Misen и “Карпатыгаз”), а управляются “Карпатыгазом”.

26 октября Печерский райсуд по ходатайству Генпрокуратуры в рамках того же производства арестовывал различное нефтегазовое оборудование ООО “Карпатыгаз”, в частности насосы, компрессора, агрегаты и подобное техническое оборудование суммарной стоимостью порядка 4 млрд. грн. (по оценкам Генпрокуратуры).

Аресты наложены в рамках расследуемого Генпрокуратурой уголовного производства по нанесению государственному бюджету убытков в 626,528 млн. грн. при выполнении договора СД между “Укргаздобычей” и Misen Enterprises.

За 10 месяцев оператор “Карпатыгаз” добыла 548,3 млн. куб. м газа.

Летом “Укргаздобыча” инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву договора СД с “Карпатыгазом” и Misen Enterprises AB, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В годовом отчете “Укргаздобыча” констатировала убыток от выполнения договора СД с компанией “Карпатыгаз” в 87,3 млн. грн. в 2015 г., при этом в 2014 г. совместная деятельность с “Карпатыгазом” принесла прибыль в 1,329 млрд. грн.

Договор о совместной деятельности с компанией “Карпатыгаз” и Misen Enterprises был подписан 10 июня 2002 г.

Некоторые расследования и СМИ связывают Misen и “Карпатыгаз” с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко. В “Карпатыгаз” эту связь отрицают. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий